Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:56
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Австрия предложила запретить экспорт медикаментов в Россию

Опубликовано
Текст:

Габриэль Фельбермайер, директор Австрийского института экономических исследований предложил усилить санкционное давление на Россию путем запрета на экспорт лекарств.

По мнению Фельбермайера, действующие антироссийские санкции показали себя как недостаточно эффективные. Он подчеркнул, что решение о снятии запрета на экспорт с ряда товаров было ошибочным и Западу стоит вернуть инструменты жесткого давления на Россию. Одним из таких инструментов экономист назвал полный запрет на экспорт фармпрепаратов и лекарственных средств.

Фельбермайер отметил, что возможно сделать исключения из гуманитарных соображений, но в этом случае западные страны потеряют возможность серьезного политического давления на Москву. Экономист подчеркнул, что Россия так или иначе найдет способ получить необходимые товары в обход санкций.

Ранее российский фонд “Круг добра” выступил с предложением запретить применение санкций к предоставлению медицинской помощи и поставкам лекарственных средств.Представители “Круга добра” считают целесообразным разработку международных актов, запрещающих странам подобные действия.

По мнению директора по внешним коммуникациям фонда Анны Кудри разработка соответствующих документов международного уровня и обращение к международным структурам может стать важной, но не единственной мерой, позволяющей защитить людей, нуждающихся в импортных лекарствах или оказании квалифицированной медицинской помощи за пределами своих стран.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама