Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:34
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Названы причины наращивания золотого запаса Китаем

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Издание The Epoch Times назвало основной подготовку к санкциям со стороны США причиной наращивания Китаем золотых запасов.

По мнению журналистов, тот факт, что Китай продает американские облигации и существенно увеличил импорт золота говорит о том, что страна готовится к возможным санкциям со стороны Вашингтона.

Авторы отметили, что в 2019-2020 годах запасы золота в КНДР не менялись, а вот в период с ноября 2022 по март нынешнего года Пекин закупил порядка 120 тонн драгоценного металла. Таким образом золотой запас Китая стал шестым в мире по объему.

Параллельно с наращиванием золотого запаса Китай избавляется от американских облигаций. По состоянию на январь 2023 года Пекин являлся держателем облигаций американского госдолга на сумму в 859,4 млрд долларов.

Совокупность этих процессов, как отмечают СМИ, может свидетельствовать о том, что КНДР готовится к возможным санкциям. Эксперты полагают, что Китай может опасаться как самых санкций, так и исключений из глобальной платежной системы. Именно поэтому действия Пекина по снижению числа долларовых активов расценивается как имеющее смысл в рамках подготовки к возможным рестрикциям со стороны США.

О возможности применения санкций к Китаю свидетельствует и заявление главы Минфина США Джанет Йеллен о готовности Вашингтона ввести новые санкции против Китая. В своем заявлении Йеллен подчеркнула, что у Вашингтона нет намерения произвести полное экономическое разделение с Китаем, поскольку последствия такого шага буду резко негативными не только для обеих стран, но и для мировой экономики в целом.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама