Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:21
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Центробанк призывал к синхронизации долгов

Опубликовано
Текст:

Центробанк России призвал коллекторские службы и банки объединить усилия по взысканию долгов.

Российский регулятор подготовил рекомендации для кредиторов для того, чтобы они сформировали единые условия взыскания и реструктуризации долгов наиболее проблемных клиентов. Готовность принять участие в инициативе уже высказал Сбербанк.

Суть инициативы состоит в том, что Центробанк даст кредитным организациям разного уровня - включая МФО - рекомендации относительно синхронизации взыскания долгов с физических лиц, которые являются должниками сразу нескольких кредиторов.

По словам представителя ЦБ Алексея Чиркова, регулятор заинтересован в заключении медиативных межкредиторских соглашений. Важным аспектом таких соглашений должен стать единый подход к сбору или пересмотру задолженности общих клиентов.

Представитель департамента по работе с проблемными активами «Сбера» Денис Кузнецов отметил, что проблема взыскания долгов с физических лиц, имеющих обязательства перед несколькими организациями часто состоит в том, что кредитные организации располагают неоднородным набором инструментов для взыскания задолженности и применяют разные подходы.

Так, “Сбербанк” имеет возможность провести реструктуризацию долга, а микрофинансовые организации и другие банки, как правило, не используют такой инструмент.

По данным статистики более трети российских заемщиков имеют 2 и более кредитов в разных организациях. Такая ситуация подталкивает кредиторов к жесткой конкуренции: кто-то из них предпочитает решить вопрос взыскания через суд, кто-то передает долг коллекторам, а кто-то прибегает к реструктуризации.

Эксперты отмечают, что нередки ситуации, когда у заемщика, имеющего, например, ипотеку и потребительский кредит, возникают финансовые сложности. В таком случае, кака правило, человек продолжает выплачивать ипотеку, но при этом накапливает задолженность по другому кредиту. В результате на заемщика могут подать в суд для взыскания долга, и получатель ипотечных платежей вообще не владеет информацией о наличии проблемы.

Сбербанк уже взял на себя обязательства по продвижению идеи заключения единых соглашений. Банк договаривается с другими кредитными организациями об обмене данными и даже создал единую систему, которая позволяет отслеживать задолженности и регулировать процесс их взыскания. В Сбербанке подчеркнули, что в случае заявления клиентом о наличии задолженности в других банках, Сбер берет на себя установление договоренностей о реструктуризации на общих условиях.

Эксперты подчеркивают, что такой подход выгоден и банкам, и клиентам. Кроме того, наличие единой системы облегчило бы работу кредитных организаций еще на этапе заключения договоров о получении займа: в случае доступа к полным данным им было бы проще оценить реальную ситуацию заемщика и договориться о взыскании на равных условиях в случае наличия задолженности.

Среди основных сложностей работы подобных соглашений - нежелание кредиторов работать на равных условиях, а также различия в выстраивании работы с кредиторами банков, МФО и коллекторских агентств. В частности, микро-финансовые организации зачастую идут на уступки и не взыскивают проценты по кредитам или дают дисконты на штрафы.

Крупные банки предпочитают договариваться об условии списания и не идут по пути прощения долгов. Представители МФО отмечают, что согласование сумм и сроков погашения задолженности вполне реальное для воплощения в жизнь решение.

Эксперты также отмечают, что наличие медиатора может решить проблему разных подходов и позволит всем кредиторам прийти к единому, выгодному для всех решению в деле взыскания задолженности.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама