Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:35
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Эксперты отмечают оживление на рынке коммерческой недвижимости

Опубликовано
Текст:

Эксперты отмечают восстановление активности на российском рынке коммерческой недвижимости.

Оптимистичные тенденции первого квартала 2023 года позволяют говорить об оживлении и постепенном восстановлении рынка. Так, в апреле посещаемость торговых центров превысила прошлогодние показатели, а количество свободных площадей постепенно сокращается.

Выросла и активность арендаторов в стрит-ритейле: вакантных помещений становится все меньше, активность увеличилась в полтора раза по сравнению с прошлым годом. Есть намеки и на восстановление в сфере офисной недвижимости, несмотря на стабильно высокую стоимость аренды.

По имеющимся данным посещаемость торговых центров Москвы вырос по сравнению с прошлым годом на 2%, в Санкт-Петербурге этот показатель увеличился на 5%. Эксперты отмечают, что такой рост отчасти обусловлен заметным снижением посещаемости годом ранее.

По прогнозам специалистов, пик вакантных площадей рынок недвижимости пройдет во втором квартале, после чего ситуация начнет стабилизироваться. На данный момент 3-4% торговых площадей в Столице остаются с “темными дверями”. Преимущественно это относится к площадям, ранее занятым брендами Inditex, магазины которого уже перешли к новому собственнику. Однако сроки открытия пока не известны.

Специалисты рынка отмечают, что вакантные площади, освободившиеся в крупных торговых центрах после ухода западных брендов постепенно разбивают на отдельные слоты и сдают их альтернативным внутренним брендам. Однако часть потенциальных арендаторов придирчиво выбирает площади и локации, поэтому говорить о полной востребованности пока нельзя.

Ситуация в стрит-ритейле на общем фоне выглядит более оптимистично: в Москве пустует порядка 9% площадей этого сегмента коммерческой недвижимости. Большую часть спроса по-прежнему формируют представители стрит-фуда, вторую позицию занимают табачные магазины, замыкает тройку лидеров фэшн-ритейл и небольшие продуктовые магазины.

Снизилась доля пустующих площадей и в Санкт-Петербурге: свободных помещений в Северной столице стало почти вполовину меньше.

Вакантность офисного рынка Москвы сейчас находится на уровне 8,5%, сокращений здесь не было, напротив: эксперты фиксируют небольшой рост в 1,3%. В отношении офисных помещений причиной роста стал не только уход западных компаний, но и введение в эксплуатацию новых офисных центров.

В Санкт-Петербурге свободными оказались порядка 11% офисных помещений. Здесь вакантность выросла лишь на 0,2%. К концу года ситуация может осложниться появлением новых офисных площадей.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама