Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:28
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Названа угроза для переизбрания Байдена

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Bloomberg назвал нефтяной альянс России и Саудовской Аравии угрозой для переизбрания американского президента.

Авторы материала утверждают, что сотрудничество Москвы и Эр-Рияда может негативно сказаться на перспективе повторного вступления в должность Джо Байдена в 2024 году.

Журналисты отмечают, что если в 2020 году Байден выступил в роли “миротворца” в ценовом конфликте стран-участниц ОПЕК, то в настоящий момент сам президент и США являются скорее мишенью для совместных действий Саудовской Аравии и России.

Авторы заявили, что альянс Москвы и Эр-Рияда грозит США исключительно неприятными последствиями американской экономики и вполне может помешать избирательной кампании нынешнего президента на предстоящих выборах.

Эр-Рияд очевидно сменил вектор развития и в сейчас руководствуется в своих решениях относительно нефти договоренностями с Россией, а не директивами США. Не без помощи Китая стране удалось стабилизировать отношения с Ираном, а Вашингтон в этой ситуации остался скорее наблюдателем, чем стороной, влияющей на принимаемые решения.

Как констатировали в Bloomberg, позиция Запада с точки зрения влияния на нефтяную отрасль сейчас как никогда зыбка. Журналисты оценили ее как самую низкую за последние десятилетия.

В начале апреля 9 из 20 членов ОПЕК поддержали инициативу по сокращению добычи нефти. Среди них Россия и Саудовская Аравия. Логичным последствием этого решения стал резкий рост цен на нефть. Так, майские фьючерсы торгуются уже по 81,9 долларов за баррель, что на 7,12% выше, чем в предыдущем периоде.

Эксперты прогнозируют, что в 2023-24 году стоимость барреля нефти будет находиться в пределах 85-90 долларов, однако решение о снижении добычи может привести среднюю стоимость за баррель к отметке в 120 долларов.

Такой расклад негативно скажется на уровне инфляции в США, что однозначно отразиться на решении американцев о выборе президент ана предстоящих выборах. Bloomberg отмечает, что США фактически потеряли возможность влиять на страну, имеющую прямое отношение к ценообразованию на неть, а потому перспективы Джо Байдена на предстоящих выборах выглядят скорее негативными.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама