Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:10
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Bank of Cyprus предупреждает россиян о закрытии счетов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Владельцы счетов в Bank of Cyprus стали получать уведомления о прекращении сотрудничества с банком.

Россиянам, имеющим счета в европейской кредитной организации, приходят уведомления об их закрытии. Налоговые резиденты России и те, кто получает доход с бизнеса, попавшего под санкции, а также россияне, имеющие кипрский вид на жительство на основании наличия недвижимости попали в число лиц, счета которых намерен закрыть Bank of Cyprus.

Как отмечают эксперты, закрытие счетов для людей с типично российским окончанием фамилий на -ов началось не вчера: такая тенденция существует уже некоторое время и инициаторами выступают власти Кипра. Они отмечают, что плотное общение кипрского руководства с представителями США наверняка способствует такому положению дел.

Специалисты заявили, что в первую очередь закрывают счета тех россиян, у которых отсутствует ВНЖ. Но даже его наличие не является гарантией того, что со счетами ничего не произойдет: эксперты полагают, что их так или иначе закроют, в особенности если человек получает доходы или просто регулярные переводы из России.

По словам портфельного менеджера Александра Крапивко, нетронутыми останутся только счета россиян, ведущих бизнес на территории Кипра. Но и в этом случае россиянину необходимо предоставить менеджерам банка подтверждение своего места проживания на Кипре.

Ряд экспертов полагают, что подобные действия со стороны кредитных организаций могут повториться с в других европейских странах. Специалисты призывают россиян сохранять бдительность в отношении своих денежных средств, размещенных в банках Европы.

В настоящее время кипрские банки ведут проверку счетов россиян. Как полагают эксперты, счет может попасть под закрытие даже в случае причастности к компаниям кипрских юридических лиц. Если владельцами компании являются россияне, ей, вероятнее всего, грозит закрытие счета.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама