Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:41
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Европа рискует остаться без газа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США как ключевой поставщик СПГ в Европу не дает никаких гарантий и избегает долгосрочных контрактов.

По данным статистики более 40% газа США в данный момент поставляет в Европу. Однако европейских потребителей настораживает тот факт, что Вашингтон избегает заключения долгосрочных соглашений и дает понять, что приоритетным всегда будет оставаться внутренний спрос.

Такое положение дел ставит под удар энергетическую безопасность Европы и может обернуться серьезными последствиями для экономики региона. Санкции и стремление европейских стран к энергетической независимости от России поставили Европу в щекотливое положение.

В настоящий момент страны ЕС получают СПГ преимущественно из США, но те ясно дали понять, что в случае роста внутреннего спроса сократят поставки. Фактически в своем стремление стать независимыми от поставок из России, европейские страны оказались заложниками решений Вашингтона.

Ранее американское топливо не было востребовано в Европе, а уровень заполненности хранилищ позволял выбирать поставщиков. Однако актуальная геополитическая ситуация внесла свои коррективы и ведущим источником СПГ стали Соединенные Штаты, которые, в отличие от России, не спешат связывать себя многолетними контрактами.

Американцам удалось нарастить поставки в Европу за счет снижения экспорта в других направлениях. Так, на фоне общего роста продаж СПГ из США на 8,8% они существенно снизили поставки в Китай и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

По признанию Министерства энергетики США мощности и ресурсы страны ограничены, поэтому страна не может себе позволить заключать долгосрочные контракты. Более того, возможности нарастить добычу у нее тоже нет. Уже на прошлой неделе в стране было зафиксировано снижение среднесуточного производства СПГ, что разумеется привело к повышению цен на газ.

Еще одной проблемой помимо ограниченности ресурсов и инфраструктуры может стать банальный дефицит танкеров для перевозки газа: спрос на них по всему миру сейчас очень высок.Эксперты отмечают, что США обладают достаточным объемом ресурсов для удовлетворения внутренних потребностей страны и экспорта, однако наращивание последнего может привести к неприятным последствиям в виде снижения цен на газ разгона инфляции. А такой сценарий не выгоден Вашингтону.

Специалисты уверены, что СПГ может стать одним из инструментов, с помощью которого действующий президент США сможет регулировать ситуацию внутри страны и собственный рейтинг. Эксперты уверены: для снижения напряженности в преддверии выборов Байден может пойти на запрет экспорта СПГ, тем самым поставив под удар энергетическое благополучие Европы.

Несмотря на многочисленные противоречия и нюансы, ЕС делает ставку на СПГ из США и активно развивает соответствующую инфраструктуру. При этом стоимость газа для европейцев даже по долгосрочным контрактам значительно выше российского газа. Превышение составляет от 30 до 50%.

Как отмечают эксперты, не все европейские страны могут позволить себе содержание дорогостоящей инфраструктуры и закупку СПГ. Однако на фоне отказа от атомной энергетики и ненадежности возобновляемых источников энергии поставки из США являются фактически единственным доступным для ЕС решением.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама