Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:13
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Макрон назвал препятствие к созданию архитектуры безопасности в Европе

Опубликовано
Текст:

Президент Франции заявил, что создание архитектуры безопасности в Европе невозможно при наличии на континенте каких-либо конфликтов.

Макрон подчеркнул, что пока существуют горячие или замороженные конфликты .ни о какой безопасности не может быть речи. Он отметил, что создание архитектуры безопасности, о которой говорил лидер Китая не представляется возможным в условиях наличия на континенте “оккупированных территорий”.

Президент Франции также заявил, что в отношении ситуации на Украине сейчас не время для переговоров, а скорее время для военных действий. Макрон подчеркнул, что Китай придерживается аналогичной позиции и заметил, что переговорный процесс требует подготовки.

Кроме того он заявил, что диалог между Парижем и Пекином необходим прежде всего для выработки единой позиции по важным вопросам относительно ситуации на Украине. По словам французского лидера речь идет о соблюдении принципов поддержки ООН, напоминании о гуманитарном праве и ядерной проблеме, а также о стремлении к устойчивому миру.

Макрон также отметил, что ситуация на Украине повысила спрос на оборонную технику, который не в силах обеспечить европейская промышленность. Такое положение дел, по словам Президента Франции, приводит к тому, то ряд европейских стран вынужден обращаться в этом вопросе за поддержкой к азиатским и американским поставщикам, что не способствует автономии Европы.

Лидер Франции подчеркнул, что автономия имеет важное стратегическое значение и необходимо стремиться обеспечить ее для того, чтобы европейские страны не превратились в “вассалов” и не стали третьим полюсом силы в мире.

Эммануэль Макрон и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен прибыли в Пекин с целью проведения переговоров в том числе и по ситуации на Украине. Надежды европейцев на изменение позиции Китая в отношении сотрудничества с Россией не оправдались. Итогом переговоров стало совместное заявление сторон об усилиях по установлению мира.

Лидер Китая при этом подчеркнул, что украинский конфликт несет негативные последствия для всех его сторон и требует скорейшего урегулирования, которому Пекин готов способствовать.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама