Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:54
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Финансовая политика США подарит гражданам новые проблемы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперты предполагают, что новая финансовая политика США приведет к возникновению еще больших проблем у населения.

Как стало известно, Федрезерв Соединенных штатов увеличил ключевую ставку до 5%, что стало рекордным показателем. Основная цель данных действий - сдерживание инфляции и снижение безработицы. Однако эксперты полагают, что благие намерения могут обернуться негативными последствиями.

Ключевая ставки играет ведущую роль в определении стоимость долговых обязательств. Ее подъем означает автоматическое удорожание кредитов, что скажется как на работе банковской системы, так и на состоянии дел простых граждан. С учетом того, что доступное кредитование является основой экономической системы США, последствия увеличения ключевой ставки могут быть фатальными для финансовой системы страны.

Текущее состояние банковской системы США после серии крупных банкротств также вызывает опасения экспертов. По прогнозам рейтингового агентства Moody’s, банковскую систему ожидают далеко не лучшие время. Ряд экспертов считает, что ужесточение кредитно-денежной политики в настоящий момент - это прямой путь к рецессии.

Аналитики полагают, что повышение ключевой ставки на фоне ситуации в банковской сфере повлечет за собой сложности в работе финансовой системе, а также приведет к сокращению прибыли из-за растущих расходов по депозитам.

Как отмечают экономисты, решение американских властей может привести к тому. что предприятиям будет сложнее привлекать инвесторов и заемные средства, а населению - пользоваться кредитными продуктами. В результате значительно сократится покупательская способность населения, что в свою очередь приведет к стагнации в экономике.

Американские СМИ отмечают, что кризис и без того заметно ощутим в стране. Они сообщают о растущем числе бездомных, поскольку все меньшее число американцев может позволить себе собственное жилье или его аренду. Опасения вызывает и тот факт, что растет число бездомных среди людей старших возрастов. Такая ситуация приводит к возникновению незаконных поселений, которые организуют бездомные. В частности, число палаточных лагерей в Вашингтоне увеличилось до 120 за последние два года.

Эксперты отмечают, что цены на недвижимость и ее аренду также заметно выросли, что делает сложным поиск жилья для среднестатистических американских семей. Местные власти пытаются найти компромиссные решения, которые позволят соблюсти права граждан и помочь бездомным.

Эксперты считают, что рост ключевой ставки обострит и проблему с жильем в том числе, поскольку приведет к росту ставок на ипотечные кредиты. Уже сейчас средняя стоимость ипотечного кредита в США составляет рекордные за 20 лет 6,92%.

При этом американский президент продолжает утверждать, что банковская система США находится в безопасности и риск кризиса в стране отсутствует. Однако мнение Байдена не поддерживают американские политики и эксперты. Российские экономисты также отмечают, что действия американских властей в попытке стабилизации финансовой системы скорее похожи на действия теоретиков, которые действуют по общим правилам и не учитывают актуальной ситуации в экономике.

План Федрезерва США состоит в том, чтобы за счет повышения ключевой ставки укрепить позиции доллара и как следствие - снизить цены на нефть. Однако эксперты отмечают, что Вашингтону не стоит сбрасывать со счетов реакцию стран ОПЕК, которые крайне негативно относятся к перспективе установки ценового потолка на нефть и другие энергоносители.

Как полагают экономисты, действия США могут привести в том числе и к тому, что поставки нефти странам, поддерживающим ограничения прекратятся, что приведет к подорожанию нефти во всем мире и усугубит ситуацию с инфляцией в США.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама