Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В российских школах начали изучать экзотические языки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экзотические языки начали дополнительно изучать в российских школах.

Об этом сообщил директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов.Среди необычных языков - африканские суахили и амхарский. Выбор данных языков обусловлен необходимостью подготовки нового поколения россиян, которые будут способны не только говорить на языках стран Африки, но и смогут понимать особенности менталитета их жителей и базовые модели развития.

Специалисты отмечают, что такой подготовки, которая начиналась бы со школьной скамьи не было даже во времена Советского союза. Маслов объяснил, что благодаря такой инициативе в России появится сквозная подготовка в вертикали школа-высшее учебное заведение - работодатель.

Он также отметил что в вузах возродят изучение таких языков как йоруба и сомалийский, которые в настоящее время считаются практически исчезнувшими. Специалисты, овладевшие такой языковой подготовкой, будут обладать специфическими знаниями и станут востребованы в будущем.

Российские образовательные программы, касающиеся обязательного среднего образования претерпели ряд изменений в связи с актуальной ситуацией в мире. Минпросвещения утвердило федеральную образовательную программу, в которую включили начальную военную подготовку в рамках курса Основ безопасности жизнедеятельности.

Внесут изменения и в учебники современной истории, дополнив их информацией об СВО. Реализация измененных программ начнется уже 1 сентября 2023 года.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама