Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Врач назвала факторы риска при употреблении алкоголя после 50 лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские специалисты рассказали, чем опасно для женщин употребление алкоголя после 50 лет.

По мнению маммолога Фатимы Тамаевой, избыточное употребление спиртных напитков в зрелом возрасте является одной из причин развития рака молочной железы. Врач пояснил, что регулярное употребление пива в объеме 500 мл или ежедневное употребление двух бокалов вина повышает риск развития злокачественных новообразований в груди на 5% в период пременопаузы. Если речь идет о постменопаузе, то риски возрастают: алкоголь повышает вероятность развития опухолей уже на 9%.

Гинеколог-эндокринолог Ольга Каплина отметила, что алкоголь оказывает негативное влияние и на репродуктивную систему. В частности, злоупотребление алкоголем может стать причиной раннего наступления менопаузы. Для женщин более молодого возраста избыток алкоголя также вреден, поскольку оказывает непосредственное влияние на процесс овуляции.

Каплина подчеркнула, что безопасной считается объем алкоголя в 100 мл если речь идет о вине при условии, что его употребляют не каждый день.

Врачи и ученые также предупреждают о вреде алкоголя для женщин в период беременности. И здесь речь идет не только о здоровье и состоянии женщины, но и о последствиях для будущего ребенка. Систематическое употребление больших доз спиртного может привести к развитию такого заболевания, как фетальный алкогольный синдром.

Это комплексное нарушение работы нервной системы ребенка, которое чревато задержкой развития, нарушением работы ЦНС. Кроме того, ФАС проявляется и внешне: визуально страдающие этим синдромом дети отличаются широкой, глубоко посаженной переносицей, недоразвитым подбородком и другими признаками.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама