Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:05
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Адвокат рассказала, когда стоит волноваться о проверке ФНС

Опубликовано
Текст:

Адвокат Надежда Колотович рассказала россиянам, когда движения по счету могут насторожить налоговую.

По словам адвокате, не ведущим нелегальный бизнес гражданам не стоит опасаться проверок со стороны ФНС даже при активном движении денежных средств. Колотович подчеркнула, что налоговые органы не следят пристально за всеми перемещениями между картами и счетами физических лиц, потому что такого рода мониторинг просто невозможно осуществить.

Однако существуют ситуации, в которых, по словам адвоката, гражданин может столкнуться с проверкой со стороны Федеральной налоговой службы. ФНС может запросить у банка информацию о движении денежных средств если усомнится в законности источника получаемых доходов.

Кроме того, Центробанк разработал пособие, в котором четко описаны критерии подозрительных переводов. К ним относятся движения по счету, превышающие 100 тысяч рублей в день, общий объем операций более миллиона рублей в месяц, более 30 операций по зачислению и списанию в день, а также более 10 контрагентов в день или более 50 в месяц.

Также могут вызывать подозрения счета, на которых нет привычных для держателей банковских карт движений денежных средств. А именно - оплаты покупок, коммунальных платежей и других услуг. Насторожит банк и маленький интервал между зачислением и списанием денежных средств. Также могут заинтересовать счета физических лиц, остаток на которых за неделю в конце дня меньше 10 процентов от среднего объема зачисленных средств.

Особенности временных интервалов зачисления и списания также могут служить косвенным признаком незаконного оборота: банк может насторожить ситуация, когда списание и зачисление денег происходит в пределах 12 часов внутри одних суток. Адвокат подчеркнула, что наличие двух подозрительных критериев обычно становится основанием для проверки.

Надежда Колотович подчеркнула, что такого рода активность на счетах физических лиц является редкостью, поэтому россиянам, не нарушающим закон не стоит опасаться проверок со стороны банка или налоговой инспекции.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама