Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:32
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Отца девочки, нарисовавшей антивоенный рисунок хотят ограничить в правах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Комиссия по делам несовершеннолетних (КДН) администрации города Ефремов в Тульской области обратилась в суд с ходатайством об ограничениях в родительских правах Алексея Москалева.

Алексей Москалев попал под домашний арест по делу о дискредитации армии после того, как его дочь нарисовала на уроке ИЗО антивоенный рисунок с флагам Украины и России.

Иск о лишении Москалева родительских прав был подан в январе, до момента задержания. Представители социальных органов также просят ограничить в правах мать девочки, которая не проживает совместно с дочерью. Известно, что Мария Москалева перестала посещать школу после инцидента с рисунком.

Как утверждают представители социальных органов, причиной визита полиции к Москалевым последующих действий явилось как раз длительное отсутствие Марии Москалевой в учебном заведении, а не ситуация с рисунком.

По словам главы КДН Светланы Давыдовой, семья находилась под наблюдением с весны прошлого года, поскольку Алексей Москалев несколько раз привлекался к административной ответственности, а проживающая отдельно мать девочки не интересовалась ее судьбой.

Российское законодательство предусматривает ограничение в родительских правах в случаях, когда поведение родителей (или одного из родителей) представляет угрозу для ребенка. В обычной практике после ограничения семье дается 6 месяцев для восстановления.

В случае, если ситуация не меняется - органы опеки подают иск о лишении родительских прав. В отдельных ситуациях иск о ЛРП может быть подан и ранее предусмотренного законодательством срока.

По словам адвоката Москалева, после инцидента с рисунком дочери правоохранительные органы нашли в социальных сетях Москалева информацию, которая была расценена как дискредитация ВС России. В результате было возбуждено дело об административной ответственности, а позднее и об уголовной.

Как отмечает правозащитник Владимир Билиенко, его не уведомили об иске относительно лишения родительских прав. Ссылаясь на позицию уполномоченного по правам ребенка Тульской области, адвокат Москалева утверждает, что возможность иска рассматривалась, однако фактических оснований для него не было и нет. Он также отмечает что пока не может связаться со своим подзащитным, поскольку у того отсутствует телефон.

Дочь Алексея Москалева Мария в настоящее время находится в социально-реабилитационном центре города Ефремов.Нахождение под домашним арестом позволяет Москалеву забрать ребенка домой. Однако сотрудники органов опеки утверждают, что в интересах Марии оставаться в центре, пока ведется работа по возвращению ребенка к нормальной учебной деятельности и поиску мамы.

Реклама