Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:01
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Новые санкции: США ограничили экспорт смартфонов в Россию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минторг США расширил список товаров, экспорт которых в Россию будет ограничен.

Под санкции попали смартфоны и бытовая техника. Ввоз телефонов стоимостью свыше 300 долларов теперь запрещен. Ограничения на экспорт коснулись 276 товарных позиций, среди которых преимущественно бытовая техника и электроника.

Теперь в Россию нельзя ввозить кондиционеры, чья цена превышает 750 долларов. Также в список попали вентиляторы, бытовые холодильники, посудомоечные машины. Нельзя будет импортировать из США и роботы-пылесосы ценой свыше 100 долларов.

Электронные весы, микроволновые печи, бытовые кофемашины и тостеры также оказываются под запретом. Для каждой товарной позиции установлена предельно допустимая цена. Предметы быта и техники, превышающие ее не могут быть экспортированы в Россию. Так, принтеры стоимостью свыше 300 долларов попали под ограничения, а для электронных весов определили потолок цены в 100 долларов США.

США заявили, что ограничения на ввоз бытовой техники связано в том числе с тем, что Россия якобы извлекает полупроводники из бытовой техники, чтобы в дальнейшем использовать их военном оборудовании.

Все эти ограничения были введены в рамках десятого пакета санкций, который вступил в силу 24 февраля. Санкции коснулись не только товарных позиций, но и ряда организаций в России и за ее пределами, а также российских банков.

Под ограничения попали “Тинькофф”, Альфа-Банк и Росбанк. Всего под санкциями оказались 205 организаций и 1473 физических лица. Российские банки уже предупредили своих клиентов-держателей карт китайской платежной системы UnionPay о возможных проблемах с картами за пределами России.

Российский оператор сотовой связи “Мегафон” отметил, что несмотря на связанные с поставкой электронного оборудования ограничения, абонентам компании и самому бизнесу ничего не угрожает.

Ранее США уже вводили ограничения на ввоз в Россию предметов роскоши. Тогда в списки товаров попали в основном табачные изделия и алкоголь, а также одежда и обувь, чья закупочная стоимость превышает 1000 долларов за единицу товара. Были введены и ограничения на драгоценные камни, шелк, автомобили и другие предметы.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама