Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:59
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Десятый пакет антироссийских санкций одобрен ЕС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Евросоюз принял десятый пакет антироссийских санкций

Как заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, цель очередного пакета санкций в усилении давления на Россию. По его словам, ограничения преимущественно направлены на передовые технологии, банковский сектор и иранское компании.

Очередной запрет коснулся импорта каучука и битума из России, поскольку данные товары приносили заметный доход России. Ранее ЕС сократил импорт угля и других энергоносителей российского происхождения. Ограничения нового санкционного пакета также коснулись и экспорта. Преимущественно они распространятся на технологии, ряд промышленных товаров и электронику.

Под рестрикции попали и детали для специализированных транспортных средств, запчасти для грузовиков и реактивных двигателей. Также введены ограничения для товаров строительной сферы, которые могут быть использованы российскими военными. В список запрещенных к экспорту товаров попали и электронные компоненты, используемые в российских системах вооружения.

В список компаний, на которые распространяются санкции попали не только несколько крупных российских банков но и компании, производящие товары двойного назначения. Всего ограничения введены против 96 организаций, связанных с российским ВПК.

Кроме того, санкции десятого пакета распространяются и на иранские фирмы, которые по мнению Евросоюза связаны с Россией. Всего семь компаний, производящие беспилотные летательные аппараты, названия которых не упоминаются, попали под ограничения ЕС.

Под подсчетам Еврокомиссии, действующие санкционные ограничения оцениваются в 11,4 млрд евро. Кроме того, почти 50% экспортируемых из ЕС в Россию товаров также попадают под санкции. Ограничения коснулись также двух российских СМИ: RT Arabic и Sputnik Arabic. ЕС также согласовали запрет для россиян занимать руководящие должности на стратегических предприятиях Евросоюза. Имена россиян, попавших под персональные санкции, пока не раскрываются.

Очередной пакет санкций проходил длительное согласование, поскольку ряд европейских стран выступали против отдельных его положений. Так, Италия и Германия выступали против введения ограничений на импорт каучука из России. В целом по словам источника в Брюсселе разногласия носили частный характер и были незначительны. Все страны сходились во мнении о необходимости введения нового пакета ограничений с 24 февраля. В результате 10-й пакет антироссийских санкций был одобрен ЕС.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама