Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:38
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Банки предупреждают о возможных проблемах с Union Pay

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минфин США ввел санкции против нескольких российских банков. Кредитные организации в связи с этим предупреждают клиентов о возможных проблемах с картами UnionPay.

Как предупреждаю банки, на территории России карты будут работать без изменений, а вот за ее пределами возможны проблемы с платежами. Владельцам карт за рубежом советуют снять деньги с карт.

Специалисты отмечают, что карты китайской платежной системы UnionPay, выпущенные банками, которые вошли в санкционный список, могут прекратить работать за пределами РФ. “Уралсиб”, “Зенит” и другие российские банки предупреждают своих клиентов, которые находятся за границей о возможных проблемах и призывают их обналичить денежные средства.

Попавшие под санкции МТС-банк и банк “Санкт-Петербург” также рекомендуют своим клиентам, находящимся за пределами РФ в ближайшее время совершить нужные покупки или снять денежные средства, поскольку при вступлении в действие санкций любые операции с картами станут невозможны.

Санкции США распространяются на 5 из 12 российских банков, выпускающих карты платежной системы UPI. Санкции означают блокировку всех зарубежных активов банков и приостановку долларовых операций.Также возможны вторичные санкции для компаний-партнеров.

Система UnionPay официально не объявляла о приостановке работы с российскими банками, однако ряд банков, как, например “Промсвязьбанк” перестали быть эмитентами UPI после того, как оказались в санкционном списке. Кроме того, находящиеся по санкциями банки не могут выпускать карты китайской платежной системы.

Есть ограничения и со стороны платежной системы: UnionPay запретила обслуживание своих карт, выпущенных другими банками в терминалах кредитных организаций, которые оказались под санкциями.

Россельхозбанк и Газпромбанк продолжат выпуск карт китайской платежной системы, поскольку эти кредитные организации находятся лишь под частичными санкциями ЕС и США и не попадают под жесткие ограничения.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама