Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:01
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В апреле Центробанк запустит операции с цифровым рублем

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Клиенты 13 российских банков смогут осуществлять операции с цифровым рулем уже с 1 апреля.

Как стало известно, Банк России запускает пилотный проект, в рамках которого станут возможны отдельные операции с цифровым рублем в ряде финансовых организаций. Осуществлять их смогут выбранные банками клиенты. Операции будут включать в себя не только переводы, но и оплату товаров и услуг.

Все участники прошли соответствующее обучение и техническую подготовку, а также операционные тесты. Как заявила первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова, следующим этапом станет использование цифровой валюты в бюджетных операциях.

Центробанк согласовал с Минфином запуск пилотного проекта с использованием цифрового рубля в сфере бюджетных платежей в 2024 году. По словам Скоробогатовой, в данный момент регулятор сосредоточен на внедрении тех операций, который являются наиболее востребованными у граждан.

Прототип платформы, на базе которой и будут осуществляться операции с цифровым рублем был создан еще в 2021 году. Эмитентом и ключевым ее оператором является Центробанк. Именно он будет проводить все операции с цифровым рублем через финорганизации и открывать электронные кошельки, без которых невозможно осуществление платежей с валютой такого формата.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама