Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:10
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Сомнолог назвала причины проблем со сном

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Врач-сомнолог София Черкасова рассказал о продуктах питания и привычках, Которые мешают здоровому сну.

Как отметила специалист, проблемы со сном часто возникают из-за продуктов, содержащих кофеин. Речь идет в первую очередь о чае, кофе, шоколаде и любых содержащих какао десертах. Их употребление перед сном стоит ограничивать, поскольку они не только мешают засыпанию, но и делают сон “рваным”, а значит не дающим организму полноценно восстановиться.

По словам врача, употребление кофеинсодержащих продуктов лучше прекратить за 6-8 часов до сна. В противном случае они способствуют снижению порога возбудимости нервной системы и как следствие - возникают сложности с засыпанием.

Негативно влияет на возможность заснуть и алкоголь. Врач уточняет, что небольшие дозы алкогольных напитков способствуют расслаблению и не влияют на сон. Однако количества, превышающие 36 грамм в перерасчете на чистый алкоголь, ведут к различным нарушениям сна, таким как поверхностный сон и частые ночные пробуждения.

Кроме того, для предотвращения проблем с засыпанием сомнолог рекомендует отказаться от острой пищи объемных порций. Большие объемы и острая еда способствуют повышению внутренней температуры тела, что негативно влияет на способность погрузиться в сон. Для здорового сна необходимо не только соблюдение внешнего температурного режима: оптимальной является температура воздуха 18-20 градусов - но и отсутствие повышенной температуры тела.

По мнению Черкасовой не стоит перед сном злоупотреблять и тяжелой пищей, поскольку она не даст организму полноценно восстановиться и отдохнуть: он будет вынужден тратить силы на пищеварение.

Врач также напомнила, что отсутствие здорового сна и накопленный недосып влияют на качество жизни и привычную деятельность, поэтому крайне важно придерживаться режима сна и отдыха и позволять организму восстанавливаться.

Реклама