Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:09
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Россиянам рассказали о важности самоанализа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Медицинский психолог Диана Лобанова рассказала россиянам о важности самоанализа для психики человека.

Саморефлексия или самоанализ в психологии интерпретируют как способность человека осознавать свое предназначение в жизни, здраво оценивать собственные поступки и мысли с точки зрения восприятия их окружающими.

По словам Лобановой, это нормальное свойство психики человека, имеющее важное значение. Патологической такая способность может быть в случае, когда речь идет об атипичной рефлексии. Примером такой рефлексии является застревание человека в негативных мыслях и оценках, поиске негативных качеств, чрезмерной зацикленности на собственных мыслях и поступка.

Подобное состояние требует обращения к профессионалам, поскольку они владеют методиками, позволяющими выявить истинные причины зацикленности. В работе с психологом человеку удается выйти из замкнутого круга собственных переживаний.

Другое состояние, требующее обращения к психологу - отсутствие самоанализа. В этом случае человек утрачивает способность анализировать собственные поступки, индифферентен к тому, как его оценивает окружение, допускает нарушение моральных норм. По словам специалиста, подобное состояние может свидетельствовать о развитии различных расстройств психики, в том числе и депрессии.

Диана Лобанова назвала несколько простых способов вернуться к адекватному самоанализу. Первый из них состоит в том, чтобы сконцентрироваться на текущем моменте, заставить себя думать исключительно о том, что происходит здесь и сейчас. Здесь важно обдумывать одну конкретную ситуацию и отслеживать не только собственные мысли, но и чувства, которые она вызывает, а также телесные реакции.

Второй способ - сосредоточиться на собственном дыхании. Практика осознанного дыхания помогает отключиться от происходящего, сконцентрироваться на собственных мыслях если это необходимо. Она позволяет более эффективно освоить навык здоровой саморефлексии, что является важным и полезным для психологического здоровья.

Реклама