Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:32
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Атака аэростатов: в США обнаружен очередной китайский зонд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как сообщает агентство Bloomberg, обнаруженный в США китайский аэростат может быть частью обширной шпионской программы.

По словам авторов материала, подобные инциденты уже имели место во время президентства Дональда Трампа. Издание также сообщает, что по имеющейся информации воздушный объект может менять курс и вероятнее всего останется в атмосфере над территорией США на несколько дней.

Появление китайского аэростата-разведчика было зафиксировано над северной частью США в пятницу, 3 февраля. Как полагают эксперты, зонд проник в воздушное пространство США со стороны Алеутских островов, через территорию Канады.

Как ранее сообщил сенатор Миссури Эрик Шмитт, проникший на территорию страны зонд направился к авиабазе американских ВВС Уайтмен, где размещены стратегические бомбардировщики США. Сенатор выступил с призывом защитить границы и суверенитет страны от подобных проникновений.

Об обнаружении еще одного аэростата 4 февраля сообщил Пентагон. По словам ведомства крупный воздушный объект движется над территорией Латинской Америки и вряд ли пересечет границу Соединенных штатов.

Глава Пентагона Ллойд Остин и представители других ведомств обратились к президенту США Джо Байдену с просьбой не сбивать китайский летательный аппарат в связи с угрозой для находящихся на земле людей. Президент принял данное предложение.

Китайские дипломаты выступили с обращением к США, призвав прекратить спекуляции на теме “шпионского аэростата”. МИД Китая заявил, что аэростат оказался над территорией США из-за обстоятельств непреодолимой силы.

Китайская сторона выразила сожаление по поводу того, что принадлежащий ей летательный аппарат пересек границу другого государства и объяснила это отклонением аэростата от курса из-за сильного ветра. Аппарат, по словам представителей Китая обладает ограниченными возможностями самоуправления, что также стало послужило причиной инцидента.

Официальный Пекин пообещал поддерживать связь с Вашингтоном до полного разрешения сложившейся ситуации.

Реклама