Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:36
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В России изменился порядок уплаты НДФЛ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правила уплаты НДФЛ изменились в России с 1 января 2023 года. Это сказалось на начислении аванса и заработной платы.

Многие россияне обнаружили, что в новом году получили аванс в меньшем размере, чем в предыдущих месяцах. Такая ситуация сложилась в связи с изменениями уплаты НДФЛ.

Ранее налог начислялся на всю сумму заработка работника и уплачивался единовременно. После вступивших в силу 1 января изменений подоходный налог будет удерживаться и с начисленного аванса, и с заработной платы. Как отмечают специалисты, это чисто технический момент, который фактически отразится только на работе бухгалтеров, но не коснется размеров заработной платы.

Недополученную в аванс сумму работники получат вместе со следующей выплатой. Новые правила предусматривают расчет “день в день” и налог вычитается сразу в день выплаты. Таким образом сумма НДФЛ будет взиматься частями в случае если работнику начисляют аванс и заработную плату.

Эксперты советуют бухгалтерам в компаниях, где размер аванса невелик просто увеличить его с учетом изменений, чтобы работникам было психологически комфортнее.

Как стало известно, в 2023 году датой получения дохода будет считаться день фактической выплаты, а не последний день месяца, как это было ранее. Соответственно, работодатели должны будут осуществить уплату налога в период с 23 числа предыдущего месяца по 22 число текущего месяца.

Крайним сроком уплаты НДФЛ будет 28 число текущего месяца. При этом уведомление о сумме исчислений необходимо отправить в налоговый орган не позднее 25 числа текущего месяца.

Это обернется более сжатыми сроками расчета налога для бухгалтерии, однако для работников фактически никаких изменений не произойдет.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама