Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:41
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Минфин США назвал возможную причину глобального финансового кризиса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Джанет Йеллен назвала дефолт в США одной из возможных причин глобального финансового кризиса.

По словам руководителя американского Минфина в случае дефолта в стране пострадает не только американская экономика, которая рискует впасть в рецессию. Йеллен считает, что дефолт в США может спровоцировать финансовый кризис мирового масштаба.

Министр финансов отметила, что в случае объявления дефолта по внешнему долгу проведение запланированных платежей станет невозможным независимо от их типа -пострадают как держатели облигаций, так и получатели социальных выплат.

Несостоятельность государства в отношении оплаты счетов отразиться на национальной валюте и доллар рискует потерять позиции как ведущий актив мировых резервов.

Ранее госпожа Йеллен уведомила правительство США и все причастные структуры о том, что 19 января был достигнут лимит госдолга и обратилась к Конгрессу с просьбой о его увеличении. Она также заявила, что в случае невозможности увеличения потолка госдолга властям придется прибегнуть к ряду экстраординарных мер, которые позволят на некоторое время оставаться в пределах действующего долгового лимита.

Превышение лимита грозит сокращением бюджетных выплат, невозможностью исполнения социальных обязательств, в частности - выплаты пенсий. Также возникнут сложности с погашением уже имеющихся долгов и процентов по ним.

Проблему внешнего долга США уже поднимали в декабре 2022 года представители республиканцев. В частности, Марджори Тейлор Грин заявила, что американские власти, помогающие Украине, не принимают во внимание рост госдолга и ежегодные отчисления налогоплательщиков в несколько раз меньше скорости роста долговых обязательств государства.

По мнению ряда американских политиков власти игнорируют потребности населения внутри страны и такие их действия могут привести к национальному банкротству.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама