Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:24
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Эрдоган оценил роль Запада в конфликте на Украине

Опубликовано
Текст:

Президент Турции заявил, что западные страны не путались выполнять роль посредника в конфликте на Украине.

По мнению Эрдогана Запад только “активизировал элементы провокации”, тогда как роль посредника взяла на себя Турция. Об этом турецкий лидер заявил на встрече в Эрзуруме. Он уточнил, что соглашение о зерновой сделки и его реализация стали возможны благодаря участию Турции.

Эрдоган подчеркнул, что основная цель организации зернового коридора - поставка необходимого продовольствия в нуждающиеся страны. При этом Европа получила 44% поставок, идущих по данному коридору, тогда как Турция и страны Африки получили 16 и 14% соответственно.

Эрдоган отметил, что он всецело поддержал инициативу Владимир Путина по доставке зерновых на выгодных для нуждающихся стран условиях, вплоть до бесплатного обеспечения. Ключевым в организации было сосредоточение на Африке.

Президент Турции также заявил, что мировые рынки нуждаются в поставке российских удобрений и выразил надежду на то, что совместная работа Анкары и Москвы поможет продвинуться в этом вопросе.

Зерновая сделка, соглашение о которой было подписано Россией, Украиной, Турцией и ООН, предполагает вывоз зерновых по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Турция взяла на себя согласование движения судов и их проверку в Стамбуле. В свете отсутствия возражений относительно продления сделки, которая истекала 18 ноября, ее действие было продлено еще на три месяца.

Россия планировала выход из соглашения после инцидента с судами в акватории Черного моря и в связи с невыполнением касающихся ее условий, однако все вопросы были улажены и работа зернового коридора продолжилась. Представители ООН заявили, что часть договоренностей, касающихся разблокировки российского экспорта, будет выполнена.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама