Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:47
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Крыму ужесточают правила для отелей и экскурсоводов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новые правила работы отелей и гидов вступят в силу в Крыму в 2023 году.

Все отели должны будут пройти классификацию, чтобы получить возможность размещать туристов. Прохождение классификации стало обязательным для отелей еще в начале нынешнего года. Такая мера призвана в первую очередь облегчить выбор туристов, которые смогут выбрать гостиницу той категории, которая устроит их по уровню комфорта и перечню предоставляемых услуг.

Как заявил министр курортов и туризма региона Вадим Волченко, многие объекты размещения уже прошли классификацию и получили официальную звездность. Работать без присвоения звездности в новом сезоне будет невозможно.

Министр отметил, что в регионе идет активная работа по расширению номерного фонда за счет строительства новых гостиниц и отелей. Ведется и обновление уже имеющихся объектов. В 2022 году в Крыму построили 11 модульных легковозводимых отелей, часть из которых уже готовы принять отдыхающих.

Экскурсоводы и гиды также должны будут пройти аттестацию. Она станет обязательным условием для работы на территории республики с 1 июля 2023 года. Аттестация для экскурсоводов и гидов началась 1 сентября, на данный момент ее прошли 110 экскурсоводов и три переводчика. Всего, по словам Вадима Волченко аккредитацию необходимо получить 1,5 тыс специалистов.

Как полагает министр, допуск к работе с группами только аттестованных гидов позволит поднять уровень экскурсионного обслуживания на полуострове, тем самым повысив его привлекательность для туристов.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама