Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:29
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Жозеп Боррель обеспокоен нежеланием Турции поддержать антироссийские санкции

Опубликовано
Текст:

Глава европейской дипломатии высказал обеспокоенность укреплением торговых отношений между Анкарой и Москвой и нежеланием Турции поддерживать антироссийские санкции.

По словам Борреля политика Турции по неприсоединению к санкциям настораживает, как и стремление к укреплению отношений с Москвой. Об этом политик заявил в своем обращении в Европарламенту 11 декабря.

Он также напомнил, что Турция и ЕС образуют таможенный союз, благодаря которому товары двойного назначения могут попадать в Россию. В связи с этим Боррель отметил, что необходимо предостеречь Анкару от помощи Москве в обходе санкций.

Турция установила рекорд экспорта в Россией в сентябре: объем ввоза превысил 1 млрд долларов, что на 27% больше, чем в предыдущем месяце. Россия осталась основным партнером Турции по импорту, поставив в страну товаров на 6,2 млрд долларов.

Укрепление торговых отношений между Анкарой и Москвой идут серьезными темпами и по прогнозам может достичь 80 млрд уже в нынешнем году, что приблизит страны к желаемому показателю в 100 млрд, установленному в 2018 году.

Владимир Путин и Тайип Эрдоган в ходе телефонного разговора 11 декабря обсудили планы на двустороннее взаимодействие. В частности, Турецкий лидер предложил использовать зерновой коридор для вывоза другого продовольствия и сырья. Стороны также обсудили сотрудничество в сфере энергетики и вопросы урегулирования конфликта на Украине.

Тесное сотрудничество Анкары и Москвы, а также взаимоотношения лидеров стран не могут не беспокоить Запад, стремящийся к максимально возможному количеству ограничений для России.

Еврокомиссия 7 декабря приняла очередной, девятый по счету пакет антироссийских санкций, которые распространятся на 200 граждан россии, ряд телеканалов и инвестиции в горнодобывающий сектор. Предполагается, что пакет будет одобрен МИД ЕС в понедельник, 12 декабря.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама