Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россиянам назвали причины бессонницы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Психиатр Елена Николаева рассказала россиянам о причинах бессонницы.

По мнению специалиста, одной из причин нарушений сна может стать избыточное употребление мучного и сладкого. Преобладание в рационе рафинированных продуктов, таких как сахар, мука, рис может провоцировать нарушение выбросов инсулина и излишнюю его продукцию.

Избыток инсулина запускает рост количества кортизола и адреналина в крови, а эти гормоны приводят нервную систему в возбужденное состояние и препятствуют необходимому для засыпания расслаблению.

Николаева подчеркнула, что в случае возникновения бессонницы следует снизить потребление пищи с высоким гликемическим индексом. Особенно она советует сократить количество сдобных хлебобулочных изделий и сладостей. Важно также ввести в рацион овощи, фрукты, салаты, цельные злаки, то есть более здоровые со всех точек зрения продукты.

Психиатр отметила, что важно понимать, действительно ли у человека развилась бессонница, или имеют место единичные нарушения сна. По словам Николаевой бессонницей считается невозможность заснуть в течение 20-24 часов, а не разовые проблемы с засыпанием.

Специалист подчеркнула, что в такой ситуации необходимо обращаться за медицинской помощью, поскольку бессонница вызывает нарушения внимания, снижает концентрацию и человеку в таком состоянии просто опасно совершать привычные действия, в частности - водить автомобиль.

Врачи-сомнологи также отмечают, что бессонница часто развивается на фоне стресса, и сама по себе усиливает его. Поэтому они также настаивают на том, что столкнувшиеся с бессонницей люди должны обращаться к врачам для решения проблем со сном.

Реклама