Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:00
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Западные аналитики дали оценку перспективам антироссийских санкций

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономисты европейского центра Bruegel признали, что антироссийские санкции сработали совсем не так, как рассчитывал Запад.

Предполагаемого снижения российского бюджета не произошло, что не позволило сократить продолжительность СВО. Более того, санкции обернулись пользой для российского платежного баланса: рост цен на энергоносители привел к тому, что экспортная выручка России по итогам 2022 года приближается к 240 млрд долларов, что в два раза превышает прошлогодний рекорд.

Западные эксперты отмечают, что так называемая стратегия “Крепость Россия” показала себя как состоятельная. Консервативный подход к макроэкономике обеспечил финансовую стабильность в стране невзирая на блокировку валютных резервов Банка России. Специалисты отмечают, что грамотные действия властей в финансовой сфере позволили России предотвратить финансовый кризис и сохранить достаточный уровень экономической активности.

По мнению российских экономистов причиной, по которой санкционная политика западных стран оказалась несостоятельной заключается в том, что инициаторы ограничений не разобрались в тонкостях российской экономики.

Однако эксперты предупреждают, что широта санкционного давления позволит ему со временем нарастить эффект и все же отразиться на российской экономике в среднесрочной и более отдаленной перспективе. Кроме того, существует вероятность нарастания санкционного давления на российские компании и сферу энергетики, расширение санкционных списков граждан России, введение новых ограничений в банковской сфере.

По словам российского экономиста Александра Широва, наиболее ощутимый отложенный эффект санкций может проявиться в связи с отрезанием России от западных технологий. Широв отмечает, что столкнуться с проблемами придется через 5-7 лет, когда потребуется замена оборудования, строительной техники и программных продуктов.

Западные аналитики отмечают, что фактически на данный момент в отношении российских энергоносителей не вводились жесткие санкции, однако решение России ограничить поставки рано или поздно скажется на объеме добычи, что, в свою очередь, повлияет на доходность сферы для экономики.

Однако здесь как стабилизатор выступает курс российской валюты: сокращение притока валюты с одной стороны ослабляет рубль, с другой - стоимость остающегося экспорта в национальной валюте возрастает и поступления в бюджет растут.

Оценивая последствия стремления Европы отказаться от российских энергоносителей эксперты отмечают, что странам ЕС будет сложно пережить зимний период без российского газа, однако и для России последствия сокращения поставок энергоносителей в западном направлении будут ощутимы, поскольку отсутствие достаточной инфраструктуры не позволит перенаправить освободившиеся объемы ресурсов альтернативным покупателям.

Российские специалисты полагают, что усиление санкций в сфере энергетики и финансов приведет к тому, что Россия сократит объемы экспорта, что приведет к росту мировых цен, а значит эффект от санкций Россия разделит с теми странами, которые их введут.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама