Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ученые усомнились в пользе мытья рук как способе борьбы с коронавирусом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Исследователи усомнились в эффективности мытья рук как способе борьбы с COVID-19.

Многие ученые в разных странах мира пришли к выводу, что преимущественным способом передачи коронавируса является воздушно-капельный. В связи с этим такие меры как мытье рук и ношение перчаток, которые были строго рекомендованы в начале пандемии COVID-19 расцениваются сейчас как не особо эффективные.

Ученые подчеркивают, что это не означает, что от мытья рук стоит отказаться: данная процедура снижает риск возникновения респираторных и кишечных инфекций, и соблюдение гигиены в целом еще никому не вредило.

В настоящее время ученые пришли к выводу, что вероятность заразиться коронавирусом через предметы достаточно мала. Проведенные исследования подтверждают: она существует и более актуальна для детских коллективов (например, детских садов), однако в целом вероятность заражения вируса через контакт с предметом оценивается как низкая.

Исследователи обращают внимание, что вероятность заразиться коронавирусом или любым другим респираторным заболеванием увеличивается в плохо проветриваемых помещениях, где одновременно находится большое число людей. Продезинфицированы ли у этих людей руки в данном случае абсолютно неважно.

Реклама