Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:31
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Еврокомиссию обвиняют в замедленной реакции на рост цен на газ

Опубликовано
Текст:

Председатель Европейского совета Шарль Мишель обвинил Еврокомиссию в слишком медленной реакции на изменения цен на газ и электричество.

Мишель заявил, что несмотря на интенсивный рост цен Еврокомиссия до сих не озвучила никаких внятных шагов по их сдерживанию и исправлению ситуации.

Председатель Евросовета отметил, что проблема появилась не вчера, рост цен начался почти год назад и с этого момента от Еврокомиссии ждут конкретных предложений. Мишель подчеркнул, что рост цен на газ и электричество носит для большинства европейцев катастрофический характер и раскритиковал Еврокомиссию за медлительность.

Он заявил, что ждать решения недели и месяцы в сложившейся ситуации - непозволительная роскошь и вопрос требует незамедлительного рассмотрения.

Предполагается что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выступит 14 сентября в Страсбурге и объявит о конкретных мерах по решению вопроса с ростом цен. Однако по мнению европейских СМИ глава Еврокомиссии может проигнорировать требования Мишеля в силу существующего между ними соперничества и натянутых отношений.

Вопрос вмешательства правительств в ситуацию с ценами на энергоносители давно и бурно обсуждается европейским сообществом и представители ЕС не могут прийти к единому решению по данному вопросу. По мнению главы Евросовета найти консенсус будет непросто, но возможно при представлении конкретных предложений.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама