Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:59
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россию и Турцию ожидает переход к рублевым расчетам.

Опубликовано
Текст:

Лидеры России и Турции договорились о переходе к торговле в рублях.

Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган в ходе встречи в Сочи приняли решение об использовании российской валюты как основной единицы расчета в торговле между странами. По словам Эрдогана такое решение станет выгодным с точки зрения доходности для обеих сторон.

Помимо вопроса о валюте двусторонней торговли, лидеры обсудили использование российский банковских карт системы “Мир” в Турции. В настоящее время только 5 турецких банков полноценно работают с картами этой платежной системы, однако Эрдоган заявил, что по данному вопросу есть существенные подвижки, которые позволят сделать пребывание российских туристов в Турции более комфортным.

Что касается двусторонней торговли, то стороны пришли к договоренности увеличить ее объем до 100 млрд долларов в год. Планируется развитие сотрудничества не только в традиционных сферах, таких как туризм и торговля, но и в энергетике, сельском хозяйстве. По словам турецкого лидера, Россия и Турция совпадают в желании сделать сотрудничество в сфере торговли максимально сбалансированным.

Стороны также обсудили частичный переход на рубли в расчетах за газ, что станет первым шагом к переводу в национальные валюты всех торговых операций между Россией и Турцией.

Российский президент отметил, что товарооборот за первые три месяца 2022 между странами вырос в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и выразил надежду на дальнейший рост. По прогнозам аналитиков годовой товарооборот между Россией и Турцией сможет дойти до 50-60 млрд долларов уже в этом году.

По итогу встречи представители сторон подписали меморандум, в котором подробно отмечены шаги выстраивания торгово-экономических отношений между странами

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама