Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:18
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Нет деменции: диетологи рассказали от каких привычек стоит отказаться

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Деменция - одно из частых заболеваний, сопряженных с возрастом. Отсутствие лекарств, способных победить болезнь делают ее одной из самых непростых. Однако по словам диетологов образ жизни и полезные привычки могут затормозить развитие деменции.

Специалисты поделились информацией о том, от каких продуктов и привычек стоит отказаться, чтобы защитить себя от коварного заболевания.

В первую очередь стоит отказаться от мясных продуктов высокой переработки, таких как колбасы и сосиски, поскольку при их производстве часто используются нитриты, а они в сочетании с высокой степенью переработки мяса негативно сказываются на работе мозга, снижая когнитивную функцию. Кроме того, эта группа продуктов может провоцировать воспалительные процессы в организме и атеросклероз.

Добавленный сахар также вреден для людей с деменцией, от его употребления стоит отказаться в том числе и для того, чтобы избежать этого и других диагнозов. Колебание уровня сахара неполезно как для эндокринной системы, так и для работы мозга.

Тормозит развитие деменции и соблюдение режима питания, в частности - наличие обязательного завтрака. Первый прием пищи определяет уровень энергии в течение дня и особенно важен, поскольку помогает правильной работе мозга и концентрации внимания. Полноценный, питательный завтрак с достаточным количеством медленных углеводов и жиров служит фактором защиты от деменции.

Еще один важным моментом является баланс насыщенных жиров. Эти безусловно полезные жиры должны присутствовать в рационе, однако их избыток также вреден, как и недостаточное количество. Стоит отказаться от откровенно жирных и переработанных продуктов, отдав предпочтение натуральным маслам, рыбе и другим источникам полезных насыщенных жиров.

Реклама