Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:50
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Какая разница? Немецкие журналисты сравнили примем Путина и Байдена в Саудовской Аравии

Опубликовано
Текст:

Обозреватель немецкого журнала Welt сравнил прием российского и американского лидеров в Саудовской Аравии и пришел к выводу, что разница между ними свидетельствует о росте влияния России.

Журналист рассказал, что прием Дональда Трампа арабским лидером в 2017 году был достаточно роскошным, однако встреча российского лидера спустя два года после этого была организована с еще большим размахом. Владимиру Путину предоставили один из личных дворцов королевской семьи, кортеж российского президента сопровождал конный эскорт.Обозреватель Welt отметил, что нынешний визит Байдена в Эр-Рияд Байдена крайне далек от роскошного приема, оказанного в свое время российскому президенту и является гораздо более будничным.

Журналист отметил, что очевидное влияние России на Ближнем Востоке отражается не только в решениях лидеров государств в важных вопросах, но и в нюансах протокольных мероприятий. Обозреватель выразил уверенность в том, что попытка США найти поддержку среди ближневосточных лидеров потерпела поражение.

Он отмечает, что создание “антироссийского фронта” очевидно не удалось: ближневосточные лидеры не поддержали политику западных стран относительно Киева и отказались выступать за антироссийскую резолюцию на Совбезе ООН.

Эксперты справедливо полагают, что США получили “неожиданный отказ” от своих арабских партнеров по вопросам противостояния России. Ряд зарубежных СМИ считают, что нынешний визит Джо Байдена в Саудовскую Аравию с целью подписания договора об увеличении нефтедобычи может также сыграть на руку России, а не США.

Реклама