Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:46
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Глава Роснефти назвал антироссийские санкции энергетическим самоубийством

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Игорь Сечин назвал антироссийские санкции навязанными Европе и лишающими ее шансов противопоставить себя США.

Кроме того глава Роснефти заявил, что решения европейских стран по сути являются “энергетическим самоубийством” и будут иметь серьезные последствия в долгосрочной перспективе. По его мнению Европа уже сейчас превращается в регион с максимальной стоимостью энергии, а отказ от российской нефти и газа сделают ее окончательно неконкурентоспособной. Кроме того, последствия санкций сделают регион инвестиционно непривлекательным.

В подтверждение своего мнения Сечин привел ряд статистических показателей. Так он отметил, что индекс цен производителей Германии увеличился на 33,5% по сравнению с предыдущим годом, а затраты на энергию возросли на 87,3 процента. По словам политика такое положение дел неминуемо приведет к социальной деградации в европейских странах.

Похожее мнение высказывают многие аналитики и журналисты.В частности итальянский обозреватель Андреа Мураторе заявил, что сырьевой кризис и рост инфляции приводят к паническим настроениям среди населения европейских стран.Неопределенность экономической ситуации, перспектива рецессии и рост цен на фоне падения уровня заработной платы вынуждают европейцев затянуть пояса. По мнению журналиста выходом из сложившейся ситуации может стать исключительно новая промышленная политика, которая действительно поможет снизить энергетическую зависимость от России.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама