Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:41
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Сергей Миронов призвал повысить налоги для богатых россиян

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава партии Справедливая Россия-ЗА правду заявил, что подоходный налог для состоятельных россиян должен составлять 18%.

По мнению Миронова высокие доходы должны облагаться повышенным налогом. Депутат напомнил, что россияне с доходами свыше 5 млн рублей уже платят налог в размере 15%, однако есть еще категория сверхбогатых граждан, для которых сумма налога должна быть выше.

Сергей Миронов заявил, что имеющих сверхдоходы россиян не так много и повышение налога до 18% не станет для них ощутимым бременем. Политик заявил, что российские олигархи долго имели возможность выводить свои активы за границу и невозможность воспользоваться ими в новых реалиях не что иное, как плата за жадность, которая оказалась для них важнее интересов страны.

Миронов также выступает за освобождение от уплаты НДФЛ граждан, имеющих доходы, не превышающие прожиточный минимум. Депутат заявил, что наличие в стране более 20 млн граждан с ежемесячным доходом ниже 13000 рублей является “позором для страны”.

Ранее за повышение ставки НДФЛ выступали и представители КПРФ. Их предложение состояло в том, чтобы увеличить налог для граждан с доходом свыше 10 млн до 25%, а сверхприбыли облагать налогом в размере 40-50%.

В настоящее время в России действует прогрессивная система налогообложения, принятая в январе 2021 года. Согласно этой системе доходы граждан свыше 5 млн облагаются 15%-м налогом, для остальных НДФЛ зафиксирован на уровне 13%. До введения данной системы в России действовала единая ставка НДФЛ в 13%.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама