Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:15
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Курс ни при чем: названа причина высоких цен на автомобили

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Автоэксперты заявляют, что высокие цены на автомобили не связаны с колебаниями курса рубля

Максим Кадаков, главный редактор журнала “За рулем” в интервью радио Sputnik рассказал о причинах высоких цен и пояснил, почему укрепление российской валюты не оказало на них никакого влияния.

По словам эксперта, основной причиной сохранения высоких цен на зарубежные авто являются не колебания валютных курсов, а сложности с доставкой самих автомобилей и их комплектующих. Тот факт, что российский рубль заметно укрепился никак не повлиял на ценовую политику поставщиков автомобилей. В настоящий момент цены на автомобили, запчасти и техослуживание не привязаны к российской валюте.

В связи со сложной геополитической ситуацией изменилась система логистики. Санкции повлияли на то, что ввоз автомобилей и запчастей к ним существенно усложнился, соответственно, в России сформировался дефицит автомобилей и комплектующих, что и стало причиной сохранения высокого уровня цен.

Многие российские компании вынужденно отказываются от импортных автомобилей в связи с высокими ценами на них и трудностями с обслуживанием. Владельцы компаний, специализирующихся на грузоперевозке отмечают, что даже лизинг импортных машин при таком уровне цен не окупается. И это еще одна причина, по которой компании делают выбор в пользу отечественных автомобилей. Цены на них также выросли с конца февраля, однако рост по оценкам экспертов составил 10-20%, что значительно меньше по сравнению с ростом цен на иномарки.

Ряд крупных российских компаний уже заявили о приобретении российских автомобилей для осуществления перевозки в рамках своей деятельности. Среди них крупнейший российский маркетплейс Wildberries и сеть ресторанов “Якитория”

Реклама