Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Генсек НАТО не видит нарушений в действиях альянса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Йенс Столтенберг не считает что Североатлантический альянс нарушил какие-либо обещания.

Йенс Столтенберг не считает что Североатлантический альянс нарушил какие-либо обещания. По словам генсека НАТО, альянс в первую очередь руководствуется Вашингтонским договором, в котором не закреплено решение оказывать странам Европы в переговорах по поводу их вступления в организацию.

Столтенберг подчеркнул, что НАТО принимает решения совместно со странами-участницами (на сегодняшний момент в объединение входит 30 стран) и не видит препятствий для вступления в альянс Европейских стран. По его словам, такая возможность предусмотрена не только Вашингтонским договором, но и Хельсинским Заключительным актом, и Парижской хартией 1990 года.

В октябре 2021 года на фоне многократных обвинений России в намерении вторгнуться на Украину и в связи с проводимыми НАТО учениями в Черном море, Москва настояла на закреплении взаимных гарантий безопасности. Одним из требований был отказ НАТО принимать с свои ряды бывшие республики СССР, в том числе Украину и Грузию.

Владимир Путин многократно напоминал НАТО об обещании не продвигаться на восток, речь об этом шла более 10 лет назад. Российский президент также ссылался на решения, принятые в 90-е годы, когда альянс уверял что не воспользуется выводом советских войск из восточной Европы и не будет предпринимать попыток продвижения к границам России.

Решения, озвученные Владимиром Путиным, закреплены в документе, с которого не так давно снят гриф “секретно”. Документ обнаружен в Британском архиве политологом Джошуа Шифринсоном.

Немецкий Der Spiegel 19 февраля обнародовал изложенные в нем данные, а именно - подробности протокола встречи политических лидеров США, Великобритании, Германии 6 марта 1991 года.

Документ подтверждает, что страны Запада считали неприемлемым вступление в альянс восточноевропейских стран и выступали против расширения НАТО.

Однако на сегодняшний день базы НАТО расположены в Польше, Румынии и Прибалтике.

Альянс, тем не менее, продолжает утверждать что не связан никакими задокументированными обещаниями и упорно продвигается в восточном направлении.

УАЗ возобновил выпуск экспедиционных «буханок» за 1,7 млн рублей
Реклама