Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:25
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Запад меняет позицию. Der Spiegel напомнил о заявлениях 1991 года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Der Spiegel опубликовал статью, речь в которой идет об обнаруженном в Британском национальном архиве документе, ранее имеющим гриф секретности. Обнаруженный документ является доказательством версии российских властей об обещании западных стран не расширять НАТО в восточном направлении, данном СССР в 1991 году.

Der Spiegel опубликовал статью, речь в которой идет об обнаруженном в Британском национальном архиве документе, ранее имеющим гриф секретности. Обнаруженный документ является доказательством версии российских властей об обещании западных стран не расширять НАТО в восточном направлении, данном СССР в 1991 году.

Документ, обнаруженный американским политологом, профессором Бостонского университета Джошуа Шифринсоном, не что иное как протокол встречи директоров министерств иностранных дел США, Великобритании, Франции и Германии, прошедшей в Бонне 6 марта 1991 года. На встрече обсуждали вопросы безопасности Центральной и Восточной Европы. На момент встречи политики соцблока проявляли серьезный интерес к вступлению в НАТО, однако из документа явно следует, что представители западных стран сочли их членство “неприемлемым”.

По словам политдиректора МИД ФРГ Юргена Хробога, восточноевропейским странам “...ясно дали понять…что мы не расширяем НАТО за пределы Эльбы”. Высказанная позиция была согласована с федеральным канцлером Гельмутом Колем и министром иностранных дел Хансом-Дитрихом Геншером.

С такой позицией согласился и представитель США Раймонд Зайц, который подчеркнул отсутствие намерений извлекать выгоду от вывода советских войск из Восточной Европы. В документе приводятся его слова о том, что “НАТО не должно расширяться на восток ни формально, ни неофициально”.

Участники встречи зафиксировали намерение укреплять стабильность и безопасность в Центральной и Восточной Европе в двусторонних соглашениях со странами региона и в рамках Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ).

Владимир Путин многокрано ссылался на обещание, данное Советскому Союзу в рамках переговоров об объединении Германии. На одной из пресс-конференций в декабре 2021 года российский президент озвучил, что Россию “ просто нагло обманули: пять волн расширения НАТО…”, обещавшего в 90-е годы не делать никаких продвижений на Восток.Россия всегда высказывалась против расширения НАТО, ссылаясь на вышеупомянутые заявления западных стран. По мнению Владимира Путина, члены Альянса “плевать хотели” на озабоченность России вопросами безопасности.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг ответил на слова российского президента утверждением, что Североатлантический альянс “никогда не обещал не расширяться”. В ходе интервью Der Spiegel он подчеркнул, что “никогда не было такой закулисной сделки, это просто неверно”.

Однако обнародованный немецким изданием документ определенно заставляет усомниться в словах Столтенберга и других политиков, утверждающих что НАТО никогда не обещали Москве «ни дюйма на восток».

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама