Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:53
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Владимир Путин и Джо Байден провели переговоры в телефонном формате

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вечером состоялась часовая беседа российского президента с Джо Байденом.

Владимир Путин сегодня уже проводил телефонные переговоры с лидером Франции Эммануэлем Макроном.

Вечером состоялась часовая беседа российского президента с Джо Байденом. Инициатива проведения переговоров 12 февраля принадлежит Белому дома. Ранее предполагалось, что лидеры России и США будут общаться в понедельник, 14 февраля.

В ходе разговора представители двух стран обсудили наращивание военного контингента вокруг Украины. Американский лидер заявил, что “продолжение вторжения” на Украину грозит Москве ощутимыми издержками и ослаблением позиций на мировой арене. Президент США подчеркнул, что стремится решать ситуацию дипломатическим путем и призвал к тому же Владимира Путина.

Озвученное утверждение, однако, не помешало американскому лидеру ранее высказываться о предполагаемых датах вторжения России на территорию Украины. Последнее предположение Байдена о возможности эскалации конфликта уже 16 февраля вызвало неоднозначную реакцию среди лидеров европейских стран, многие из которых высказали сомнения в проявлении военной агрессии со стороны России.

Телефонные переговоры велись сегодня также между главой МИД РФ Сергеем Лавровым и представителем США Энтони Блинкеном. Они также обсудили кризис на Украине.

В ходе разговора Сергей Лавров обвинил США в подстрекательстве властей Украина на силовые решения в отношении Донбасса.

В свою очередь Блинкен высказал уверенность в том, что агрессия России обернется “трансатлантической реакцией”. По мнению госсекретаря Соединенных Штатов, “вторжение может начаться в любой момент”. Ранее Блинкен уже высказывался о предполагаемых намерениях России осуществить эскалацию конфликта до окончания Олимпийских Игр.

Возможно, эти опасения и сподвигли США на выведение неключевых сотрудников своей дипмиссии с территории Украины. Пентагон также принял решение об эвакуации военных инструкторов, которые занимались тренировкой украинских военнослужащих.Переговоры лидеров США и России завершились в 20.06 по Москве.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама