Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:18
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Лидеры России и Франции провели переговоры по телефону

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Беседа Владимира Путина и Эммануэля Макрона по телефону продлилась почти два часа.

Беседа Владимира Путина и Эммануэля Макрона по телефону продлилась почти два часа.

Лидеры России и Франции продолжили обсуждение российско-украинского кризиса, уделив особое внимание поиску путей продвижения в Минских договоренностях, а также условия безопасности в Европе.

Вопросы безопасности Европы Владимир Путин и Эммануэль Макрон уже обсуждали в ходе визита президента Франции в Москву 7 февраля. В течение пяти часов лидеры двух стран искали пути деэскалации российско-украинского конфликта. После визита в Россию французский лидер встретился с Владимиров Зеленским.

Западная риторика на тему планов России по эскалации ситуации с Украиной не утихает уже много недель. СМИ и политики не перестают соревноваться в предсказании даты “вторжения” России на территорию Украины. Так, по последним предположениям Джо Байдена, эскалация произойдет 16 февраля. Президент США предупредил своих западных коллег о том, что вторжению могут предшествовать кибератаки и ракетные удары. Ранее информационное агентство Bloomberg утверждало, что вторжение произойдет 15 числа.

Такого рода заявления служат поводом для НАТО усилить свое присутствие у границ России. Известно, что США дополнительно переместили в Польшу 3 тысячи военнослужащих и направили в Европу четыре эсминца. Киев продолжает игнорировать Минские договоренности: половина личного состава Украинской армии сосредоточена у линии соприкосновения, ведется обстрел ополченцев из запрещенного оружия.

Официальные представители МИД России неоднократно опровергали слухи о вторжении России на Украину.

Так, Алексей Полищук назвал угрозу вторжения “мифом, который сфабриковали страны НАТО”. По словам дипломата, требования Москвой гарантий безопасности подтолкнули альянс к тому, чтобы этот миф раздуть.

Российские дипломаты также не раз заявляли о том, что действия США и НАТО подталкивают Украину к военным действиям в отношении России, тогда как последняя стремиться сохранить мирные отношения с соседями.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама