Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:58
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Плюс или минус: чем обернется сдача квартиры для пенсионеров

Опубликовано
Текст:

Арендодатели-пенсионеры составляю значительную часть тех, кто сдает квартиры или комнаты. По статистике, порядка 43% арендодателей квартир в Москве составляют именно они, а среди тех, кто сдает комнаты, доля пенсионеров - 59%. Что влечет за собой такая деятельность для находящихся на пенсии граждан?

Арендодатели-пенсионеры составляют значительную часть тех, кто сдает квартиры или комнаты. По статистике, порядка 43% арендодателей квартир в Москве составляют именно они, а среди тех, кто сдает комнаты, доля пенсионеров - 59%. Что влечет за собой такая деятельность для находящихся на пенсии граждан?

Все, кто сдают жилье в аренду, обязаны платить налоги. И здесь не имеет значения, является ли арендодатель пенсионером. Стандартные 13% от доходов необходимо уплачивать ежегодно не позднее 15 июля, крайний срок сдачи декларации - 30 апреля.

Пенсионер - как и любой другой гражданин - может снизить налоговое бремя до 4% если будет зарегистрирован как самозанятый. Самозанятость не приравнивает пенсионера к работающим гражданам, а значит не лишает надбавки к пенсии. Однако и налоговых льгот для самозанятых пенсионеров не предусмотрено.

К работающим пенсионерам в нашей стране относятся те из них, кто ведет деятельность на основании трудового договора или оказывает услуги по договорам гражданско-правового характера, а также зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей. Все они обязаны платить страховые пенсионные взносы, а их пенсии не подлежат индексации. Такой порядок действует в РФ с 2016 года.

Граждане, не относящиеся к вышеупомянутым категориям, не считаются работающими, а значит их пенсии будут регулярно индексироваться, им положены льготы и компенсации.

Сдача квартир в аренду не является основанием для уплаты страховых взносов и не приравнивает пенсионера, сдающего квартиру в аренду, к работающим гражданам. А значит и не лишает полагающихся неработающим пенсионерам льгот.

Однако существует небольшой нюанс: получаемая от сдачи арендная плата - это доход физического лица, а значит пенсионер обязан заплатить налог в размере 13% от совокупного дохода.

Если доход от сдачи квартиры существенно увеличит общие доходы пенсионера и они превысят региональный прожиточный минимум, то в этом случае гражданин рискует лишиться субсидий на коммунальные услуги и иных региональных выплат.

Стоит помнить, что индивидуальные предприниматели считаются работающими гражданами, а значит выплачивают обязательные страховые взносы и налоги в размере, предусмотренном выбранной системой налогообложения. Обычно ИП, ведущие деятельность с небольшим совокупным доходом, применяют упрощенную систему налогообложения и платят 6% с дохода.

Несложно понять, что при желании вести деятельность по сдаче жилья официально, пенсионеру выгодно регистрироваться в качестве самозанятого. Это снижает ставку по налогам и не лишает льгот и субсидий. Важно помнить, что режим самозанятости возможно применить только при годовом доходе ниже 2,4 млн рублей.

Здесь также есть ряд нюансов: самозанятые не могут сдавать в аренду нежилые помещения (например, коммерческие или апартаменты).

Также при заключении договора аренды необходимо учитывать его срочность: договоры, заключенные на срок более года подлежат обязательной государственной регистрации! В случае нарушения сроков регистрации физические лица подлежат уплате штрафа в размере 5000 рублей, а индивидуальные предприниматели - 100000 рублей.

Существующая для пенсионеров льгота на уплату имущественного налога на сдаваемую в аренду квартиру может быть сохранена, но здесь все будет зависеть от того, сочтут ли данную деятельность предпринимательской. Этот вопрос решается в каждом случае индивидуально.

Согласно пояснениям Верховного суда РФ, предпринимательской деятельностью будет признано явное использование квартиры не в личных нуждах. Т.е. сдача комнаты в единственном имеющимся жилье под это определение не попадает, а вот сдача специально приобретенной для этих целей квартиры не позволит пенсионеру освободиться от уплаты налогов за такую недвижимость.

Неофициальная сдача квартир, а также уклонение от налогов и начисленных штрафов грозит привлечением у административной ответственности. И здесь статус “пенсионер” точно не имеет никакого значения.

Резюмируя, стоит отметить что наиболее простой официальный способ получить дополнительный доход от сдачи жилья для пенсионеров - это регистрация в качестве самозанятого гражданина. Такой статус не лишит пенсионных льгот, не повлияет на индексацию пенсии, но позволит официально иметь дополнительный доход.

Славянский НПЗ на Кубани частично приостановил работу после атаки беспилотников
Реклама