Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:22
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Тимошенко призвала отказаться от газопровода в обход Украины

Опубликовано
Текст:

Глава украинского правительства Юлия Тимошенко призвала отказаться от строительства газопровода в обход Украины. По ее словам, ее страна полностью справляется с транзитными обязательствами.

Выступая на 45-ой Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призывает отказаться от строительства газопроводов в обход Украины, передает РИА "Новости".«Не забывайте о том, что Украина -- прекрасная транзитная страна, и сегодня ставить вопрос об обхождении Украины какими-то альтернативными газопроводами -- это безумная идея», -- сказала Тимошенко, выступая на 45-ой Мюнхенской конференции. «Украина была всегда надежным, четким и конструктивным партнером по транзиту всех энергопоставок», -- сказала она. При этом украинский премьер совершенно забыла о недавнем газовом кризисе.

Единые правила

Тимошенко считает, что Евросоюзу следует разработать унифицированные тарифы на газ и его транзит.

«Когда мы столкнулись с газовым кризисом, выяснилось, что в ЕС не существует единой энергетической политики. Не формируется цена транзита, унифицированная для всех, не формируется цена на газ, унифицированная для всех», -- сказала она. По ее словам, такая ситуация вызывает у нее удивление. «Я думаю, что если мы найдем такие унифицированные тарифы, то мы сможем устранить все политические моменты в переговорах», -- отметила она.

Газовый кризис

Газовый кризис, который разразился в начале января, держал в напряжении всю Европу на протяжении нескольких недель. Только 19 января в Москве были подписаны газовые контракты между компаниями «Нафтогаз Украины» и «Газпром». После церемонии подписания газовых контрактов премьер-министр России Владимир Путин заявил, что Украина получила в 2009 году скидку на газ в размере 20% с сохранением ставки транзита на уровне прошлого года.

В первом квартале 2009 года цена на газ с учетом скидки для потребителей Украины будет составлять $360 за 1 тыс. куб. м. Базовая цена будет составлять $450 за 1 тыс. куб. м газа.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама