Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:46
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Абрамович возглавил чукотскую думу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экс-губернатор Чукотского автономного округа Роман Абрамович избран председателем местной думы. Депутаты проголосовали за данное решение единогласно.

Также были избраны три заместителя председателя думы и главы отраслевых комитетов, сообщает пресс служба правительства Чукотки.

Андрей Городилов и Арамаис Даллакян, которые ранее работали в команде Абрамовича, теперь стали его заместителями.

Экс-губернатор Чукотки Роман Абрамович избран депутатом Чукотской окружной думы в единый день голосования 12 октября, набрав на выборах 96,99%. По данным ЦИК, его соперник, директор госучреждения «Окружной оздоровительно-образовательной центр детей» поселка Угольные копи Юрий Жаринов набрал 2,32%.

Депутатами чукотской думы стали также двое бывших заместителей Абрамовича, участвовавших в выборах по двум другим округам. Бывший замгубернатора Городилов в Западном избирательном округе набрал более 90% голосов, другой бывший заместитель Абрамовича Даллакян набрал в Восточном избирательном округе более 80% голосов.

Довыборы в окружную Думу проводились в связи с тем, что трое депутатов досрочно сложили свои полномочия. Один из них, бывший спикер Василий Назаренко -- по состоянию здоровья.

«Выражаю уверенность, что колоссальный опыт экс-губернатора поможет Роману Абрамовичу наладить эффективную работу по оперативному законодательному решению социально-экономических проблем Чукотского округа», -- цитирует «Интерфакс» слова полпреда президента России в Дальневосточном федеральном округе Олега Сафонова. Он отметил, что Абрамович пользуется безусловной поддержкой населения, и зарекомендовал себя как эффективный менеджер, которому за достаточно короткий срок удалось вывести регион из кризиса.

Роман сменил Романа

Бывший губернатор региона, миллиардер Роман Абрамович досрочно ушел в отставку в июле этого года. Ему на смену пришел Роман Копин.

В июле этого года Копин в связи с досрочным прекращением губернаторских полномочий Абрамовича указом президента России Дмитрия Медведева был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Чукотки. Жители региона не захотели расставаться с Абрамовичем и призвали его баллотироваться в местную думу.

«За это время жизнь Чукотки существенно изменилась в лучшую сторону. Решены такие актуальные для северного региона проблемы, как своевременный северный завоз, строительство жилья, развитие социальной инфраструктуры -- открытие новых школ, детских садов, больниц, спортивных и культурных центров. Но главное, у людей появился стабильный заработок», -- оценил Копин при вступлении в должность деятельность своего предшественника.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама