Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:29
Москва
17 августа ‘26, Понедельник

В 35 российских регионах будет развита инфраструктура для беспилотников

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В 35 регионах России создадут инфраструктуру для беспилотной авиации, что откроет новые горизонты в авиационных технологиях.

К 2030 году в 35 субъектах Российской Федерации планируется создание инфраструктуры, предназначенной для беспилотной авиации. Об этом рассказал заместитель главы Росавиации Андрей Потемкин на форуме «Ростки». По его словам, в некоторых регионах такая система уже функционирует.

Мы нацелены на то, чтобы к 2030 году оборудовать 35 субъектов Российской Федерации инфраструктурой для беспилотных летательных аппаратов. Объемы перевозок пока небольшие. В 2025 году выполнено 178 тыс. рейсов, что на 20% больше по сравнению с 2024 годом. Эти полеты обеспечиваются органами управления воздушным пространством, — отметил Потемкин.

Ранее также сообщалось, что новейшая российская беспилотная система мониторинга «Сокол» может выполнять полеты как в автоматическом режиме, так и с возможностью ручной коррекции курса. Представитель компании-разработчика отметил, что дрон способен самостоятельно следовать по заранее заданному маршруту.

В Москве стартует 11-й этап акции «Миллион призов»
Реклама