Жительница Новосибирской области отправилась в лес за грибами и случайно наткнулась на «волчье молоко», что вызвало у нее страх.
Этот пост был опубликован в группе любителей грибной охоты на платформе «ВКонтакте».
На фотографии, которую сделала женщина, видны необычные шарообразные образования на старом гнилом бревне, обладающие ярким розовым окрасом. На самом деле это ликогала древесинная, известная в народе как «волчье молоко» или «волчье вымя».
«Это первый раз, когда я увидела нечто подобное, и, вернувшись домой, я уже провела идентификацию. и ужаснулась. (…) Я дотронулась до него и теперь боюсь возможных последствий, насколько это может быть опасно?» — высказала свои опасения встревоженная женщина.
По данным VN.ru, в интернете действительно существует множество мифов о ликогале древесинной. Например, некоторые специалисты утверждают, что ее споры могут быть крайне вредными и приводить к появлению паразитов в организме человека.
Тем не менее, в комментариях к посту опытные грибники уточнили, что поводов для беспокойства нет. К «волчьему молоку» можно прикасаться без страха за возможные негативные последствия.
Кроме того, следует знать, что ликогала древесинная не относится к традиционным грибам — это слизевик, который в определенные моменты своего развития может передвигаться медленно. Уже много лет его называют «волчьим молоком» из-за розоватой массы, которая появляется при повреждении его шариков. Этот организм встречается на бревнах, пнях и влажной древесине, и для человека не представляет угрозы.
Ликогала древесинная играет важную роль в экосистеме, участвуя в разложении мёртвой древесины и способствуя возвращению питательных веществ в почву. Это помогает поддерживать здоровье лесных экосистем и способствует росту новых растений. Увидеть «волчье молоко» в лесу можно в теплые месяцы, когда повышенная влажность создает оптимальные условия для его роста.

