Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:53
Москва
17 апреля ‘26, Пятница

Доходы региональных операторов по утилизации отходов в Башкирии увеличились на 10%

Опубликовано

пресс-служба главы РБ
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Выручка региональных мусорных операторов Башкирии увеличилась на 10%.

В 2025 году наблюдается рост доходов всех трех региональных операторов, занимающихся обращением с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Бaшкортостане. Показатели по выручке увеличились практически одновременно: «Спецавтохозяйство» (САХ) и «Эко-Сити» продемонстрировали рост на 11%, в то время как «Экология Т» отмечает 9% прирост.

Выручка АО «Спецавтохозяйство по уборке города» из Уфы в прошлом году составила 3,1 миллиарда рублей, в то время как в 2024 году она была на уровне 2,8 миллиарда. Чистая прибыль компании практически удвоила свои размеры, увеличившись с 8 миллионов до 15 миллионов рублей.

Оборот регоператора «Эко-Сити» по итогам 2025 года достиг отметки в 3,5 миллиарда рублей, в то время как в 2024 году эта сумма составляла 3,2 миллиарда. Чистая прибыль предприятия в прошедшем году составила 16 миллионов рублей, что на 52% больше, чем 10 миллионов рублей, зарегистрированных годом ранее.

У «Экологии Т» результаты менее впечатляющие: выручка составила 980 миллионов рублей по сравнению с 895 миллионами в 2024 году, а чистая прибыль в 2025-м составила 18 миллионов рублей, что на 1% меньше, чем 19 миллионов годом ранее.

С 2023 года в Башкирии осталось три региональных оператора, работающих в сфере утилизации ТКО. Это стало возможным после того, как компания «Дюртюлимелиоводстрой» была лишена статуса регоператора. В зоне № 1 (Уфа и центральные, а также северо-восточные районы Республики Бaшкортостан) работает АО «Спецавтохозяйство». Зоны № 2 (Агидель, Нефтекамск и 14 районов северо-запада РБ), 3 (южные районы и Зауралье РБ) и 4+ (городское поселение Межгорье) обслуживаются ООО РО «Эко-Сити», а в зоне № 4 (Октябрьский, Туймазы и западные районы РБ) работает компания «Экология Т».

Согласно информации РБК Уфа, власти республики планируют существенно сократить объем мусора, который отправляется на захоронение на полигоны, к 2027 году. В этом году предполагается, что на свалки будет отправлено свыше 1 миллиона тонн отходов, но в следующем году этот объем должен сократиться почти вдвое, до 565,6 тысяч тонн, согласно проекту региональной программы по переходу к экономике замкнутого цикла.

Известный режиссер раскритиковал киноиндустрию за отсутствие оригинальных идей
Реклама