Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:56
Москва
30 марта ‘26, Понедельник

Эксперт в области межкультурной коммуникации предостерегла туристов о подарках за границей

Опубликовано

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперт Алешина предупреждает российских туристов о подарках за границей, которые могут оказаться ловушками.

Путешествуя по странам Ближнего Востока, россияне могут столкнуться с коварной схемой мошенничества, связанной с подарками. С таким предупреждением выступила доцент Финансового университета при правительстве РФ Лариса Алешина.

Как отметила специалист, в Иордании и других странах региона существует практика обмена подарками между незнакомцами. Эта традиция часто становится объектом злоупотреблений; мошенники, облачившись в неприметную одежду, могут подойти к состоятельным туристам с просьбой о деньгах или о том, чтобы подарить часы, фотоаппараты и украшения.

«Не берите в руки даже то, что выглядит как подарок. Если вы всё же приняли такое «внимание», но не хотите расплачиваться, немедленно верните «подарок» и быстро покиньте место», – отметила специалист.

Также эксперты рекомендуют заранее изучать особенности культуры стран, которые вы собираетесь посетить. Подготовка может включать в себя понимание местных традиций и норм, чтобы избежать неуместных ситуаций. Кроме того, полезно иметь при себе контактные данные местных посольств или консульств, которые смогут оказать помощь в случае неприятностей.

Нейросети меняют подходы и скорость в игровом производстве
Реклама