Минкультуры получит новые полномочия для расследования нарушений правил кинопроката.
Совет Федерации поддержал инициативу о передаче Министерству культуры специальных полномочий для расследования административных нарушений, связанных с показом фильмов, не имеющих прокатного удостоверения (статья 14.58 Кодекса административных правонарушений РФ).
По информации, приведенной в пояснительной записке, работники региональных подразделений Минкульта смогут опрашивать свидетелей, запрашивать необходимые документы и получать данные для установления нарушителей законодательства о прокате. Им также разрешается использовать специальные технические средства для сбора показаний, применяемых в процессе кинопоказов.
Авторы законопроекта отметили, что в настоящее время работники министерства испытывают нехватку как полномочий, так и времени. С 2022 по 2024 годы более восьмидесяти административных дел, связанных с нарушениями правил проката, были прекращены судами из-за истечения сроков давности привлечения к ответственности. В связи с этим, сроки давности для привлечения к ответственности увеличиваются с трех месяцев до одного года.
С 1 марта вступил в силу закон, запрещающий выдачу прокатных удостоверений для фильмов, которые могут дискредитировать традиционные ценности. В настоящее время штрафы за показ фильма без прокатного удостоверения могут достигать 100 тысяч рублей, а в случае повторного нарушения — 200 тысяч рублей.
