Роспотребнадзор запустил проверку в связи с инцидентом, касающимся зефира с металлическими частицами, который можно было купить в магазине «ВкусВилл».
Торговля десертом, производимым компанией ООО «Миэнджел», была приостановлена. Ведомство инициировало расследование и запросило у сети пояснения ситуации, согласно сообщению пресс-службы Роспотребнадзора.
В пресс-службе «ВкусВилла» подтвердили информацию о том, что зефир временно недоступен для покупки. Представители компании отметили, что производитель, работающий в Ульяновской области, ранее не имел проблем с качеством своей продукции, и не допускал наличия посторонних предметов в своих товарах.
Более того, поставщик регулярно проходит проверки со стороны сети магазинов. «Недавняя внеплановая проверка прошла в конце января. Эксперты проводили оценку работы без предварительного уведомления, и по их мнению, поставщик соответствует высоким стандартам производства и ответственно подходит к устранению возможных недочетов», — рассказали в компании «ВкусВилл» изданию «Ъ».
Зефир, о котором поступили жалобы от потребителей, продавался в торговой точке «ВкусВилл», расположенной на улице Беломорской в Москве. Один из покупателей поделился своей историей в Telegram-канале «Осторожно, Москва»: он успел насладиться несколькими кусочками сладости, однако металлическую стружку обнаружил только в последнем зефире.
В декабре 2024 года выяснилось, что в фарше одного из поставщиков «ВкусВилла» были найдены опасные микроорганизмы, такие как листерия, сальмонелла и кишечная палочка. В конце того же месяца компания приостановила продажу пельменей после сообщения о случаях пищевого отравления, и Роспотребнадзор подтвердил наличие сальмонеллы в данном продукте.