Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:34
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Онколог Исакова назвала причины увеличенных лимфоузлов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Из-за чего увеличиваются лимфоузлы и к чему это может привести рассказал онколог медицинской компании «СберЗдоровье» Суна Исакова.

Врач поговорила о лимфатических узлах с корреспондентом издания «Известия». Исакова отметила, что лимфоузлы — важная часть иммунной системы, представляющая из себя своего рода фильтр для лимфы. Лимфа — это биологическая жидкость, которая омывает все ткани и клетки организма.

Исакова рассказала, что "Увеличенным обычно считается лимфоузел можно считать увеличенным, если его размер превышает 1 см, но этот показатель не универсален, и его превышение не всегда свидетельствует о патологии.

Лимфоузлы расположены по всему телу, но как раз в зоне шеи их они в 50% случаев увеличиваются по ряду причин. По словам Исаковой их увеличение может указывать на разные причины, к примеру, на ОРВИ, мононуклеоз и ВИЧ.

Увеличение лимфоузлов может появиться из-за приема некоторых лекарств, из-за ангины, пародонтоза и иных инфекций. Аутоиммунные заболевания, рак, например, лимфома, тоже может проявляться в том числе увеличением лимфоузлов.

Доктор сообщила, что для подбора лекарств при увеличении лимфоузлов очень важно в подробностях сообщить врачу о своих жалобах, сроке их появления, недавно перенесенных и хронических заболеваниях, принимаемых лекарствах, важно рассказать о наличии онкозаболеваний у близких и у самого пациента.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама