Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:13
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Тестирование школьников на наркотики хотят сделать обязательным

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат Госдумы от «Единой России» Виталий Милонов заявил, что его коллеги рассмотрят перспективу обязательного тестирования учащихся на употребление наркотических средств.

По словам одиозного «единоросса», вопрос будет поднят «по просьбе профессионального сообщества» (что скрывается за этими словами, не вполне ясно). Депутат пояснил, что обязательное тестирования поможет избежать случаев насилия в школах и вузах.

На данный момент тестирование на наркотики – дело добровольное. Требуется также согласие родителей. Последние могут отказаться от проверки своего чада и тем самым, возможно, «пытаются скрыть проблему, с которой не в силах справиться», считает парламентарий.

Если родители отказываются от проверки, значит, что-то подозревают, уверен депутат. Однако в этом возрасте еще можно спасти человека, ставшего на скользкую дорожку, добавил Милонов.

Коллега Милонова по думскому комитету по вопросам семьи Нина Останина (из КПРФ) в комментарии «Известиям» уточнила, что пока подобной инициативы в ГД не приходило (ни от самого Виталия, ни от кабмина, ни от комитета). По ее словам, когда законопроект внесут, пройдут общественные слушания, в которых примут участия учителя, родители и сами подростки.

Останина отметила, что опыт привлечения детей к таким слушаниям уже был. В качестве примера она привела думские слушания касательно патриотического воспитания в школах, которые прошли в декабре 2021 года. Тогда мнение подростков порой было «более интересным, чем у некоторых депутатов».

Закон о тестировании учащихся на наркотики действует с 2013 года. Согласно ФЗ №3, тестирование проводится с письменного согласия обучающегося, если ему 15 лет и больше, или же с письменного согласия родителей (если ребенку меньше 15 лет). Процедура состоит из двух этапов: заполнения анкеты и самого медосмотра со сдачей анализов.

Лариса Крушанова из университета «Синергия» отметила, что в 2020-2021 годах в России принимали наркотики около 6 млн человек (без учета тех, кому их прописали медики). 60% при этом находятся в возрастной категории «16-19 лет». Бьет тревогу и Росстат. По данным службы статистики, в 2020-м смертность в РФ от наркотических причин резко скакнула вверх – на 60%.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама